18 мая на базе имущественного комплекса с Краснореченское и КГАНОУ «КЦО» состоялся заключительный этап краевой научно практической конференции для учащихся «Будущее Хабаровского края в надёжных руках», для 5-11 классов.

На отборочный этап было представлено 245 работ из разных муниципальных районов Хабаровского края, по всем направлениям конкурса. На заключительном этапе защитили свои работы 96 человек.

На конференции были затронуты интересные, творческие, научные темы по разным направлениям:

В направлении искусство, МХК, литература: «Вязаные изделия в технике ирландского кружева», «Что за прелесть эти сказки», «Как стать писателем от идеи к произведению».

В гуманитарном, филологическом направлении ребята рассказали об оружии России в битве за Казань 2 октября 1552 года; о стереотипах среди молодёжи, влияющие на отток населения с территории Хабаровского края; о палиндромах -забавных словах направо и наоборот и.т.д.

В направлении технические науки была представлена обучающая игра с применением среды разработки и языка программирования для компьютерных устройств, проекты: «Самолеты для всех», «Станок для отжиманий», «Стендовая модель двигателя».

В физико-математическом направлении участники познакомили экспертов с простыми и сложными процентами в реальной жизни; с воздействием электромагнитного поля на электротехнику и другие научные темы.

В естественно-научном направлении были продемонстрированы темы: «Экоматериал на службе у человека: принципы использования и создания биопластика», «Отслеживание экологической ситуации с помощью технологий дистанционного зондирования земли», «Мониторинг концентрации вредных веществ в атмосфере воздуха города Комсомольска-на-Амуре»

Победителями конференции среди 5-8 классов стали:

  1. Бочериков Михаил Максимович, обучающийся 6 класса МБОУ СОШ п. Сидима муниципального района имени Лазо
  2. Разумович Авелина Николаевна, обучающаяся 8 класса МБОУ лицей 1 г. Комсомольска-на-Амуре
  3. Сердюкова Екатерина, обучающаяся 8 класса МБУ ДО ЦВР п. Новый Ургал, Верхнебуреинского муниципального района
  4. Коваленко Софья Сергеевна, обучающаяся 8 класса МБУ ДО ЦВР п. Новый Ургал, Верхнебуреинского муниципального района
  5. Понкратенко Семён Алексеевич, обучающийся 8 класса МБОУ СОШ № 1 р. п. Хор  муниципального района имени Лазо
  6. Павличенко Артём Дмитриевич, обучающийся 5 класса КГАНОУ «КЦО» г. Хабаровска
  7. Пастернак Илья Дмитриевич, обучающийся 8 класса МБОУ СОШ № 3 р. п Хор муниципального района имени Лазо

Призёрами:

  1. Лучицкий Матвей Александрович, обучающийся 6 класса МБОУСОШ №2 р.п. Хор муниципального района имени Лазо
  2. Петрова Вера, обучающаяся 5 класас МБУ ДО ЦРТ ДиЮ п. Чегдомын Верхнебуреинского муниципального района
  3. Соболь Валерия Денисовна, обучающаяся 5 класас МБУ ДО ЦРТ ДиЮ п. Чегдомын Верхнебуреинского муниципального района
  4. Таран Софья, обучающаяся 5 класас МБУ ДО ЦРТ ДиЮ п. Чегдомын Верхнебуреинского муниципального района
  5. Кочергин Ярослав Алексеевич, обучающийся 7 класс МОУ гимназия № 9 г. комсомольска-на-Амуре
  6. Плишаков Михаил Алексеевич, обучающийся 8 класс МБОУ ООШ № 53 г. Бикина Бикинского муниципального района
  7. Кошков Григорий Денисович, обучающийся 8 класс МБОУ «МПЛ» им. О. Кошевого Верхнебуреинского муниципального  района,
  8. Иванова Вера, обучающаяся 7 класс МБОУ лицей № 1 г. Комсомольска-на-Амуре

Победителями конференции среди 9-11 классов стали:

  1. Шаманаев Владимир, обучающийся 10 класса МОУ СОШ № 42 г. Комсомольска-на-Амуре
  2. Антонова Алина, обучающаяся 10 класса МОУ СОШ № 42 г. Комсомольска-на-Амуре
  3. Дунчаков Максим, обучающийся 9 класса МБОУ СОШ №38 г. Хабаровска
  4. Галузинский Иван, обучающийся 10 класса МАОУ «ЛИТ»
  5. Раюшкин Антон Максимович, обучающийся 11 класса МОУ Лицей №33 г.Комсомольска-на-Амуре
  6. Морилова Ксения, обучающаяся 9 класса МБОУ СОШ № 3 р. п. Хор муниципального района имени Лазо
  7. Морозов Дмитрий, обучающийся МБОУ ООШ № 5 Бикинского муниципального района
  8. Картушинский Александр, обучающийся 11 класса МОУ «Инженерная школа города Комсомольска-на-Амуре» г. Комсомольска-на-Амуре
  9. Загибалов Никита, обучающийся 11 класса МОУ «Инженерная школа города Комсомольска-на-Амуре»
  10. Ковердяева Маргарита, обучающаяся 9 класс МОУ «Инженерная школа города Комсомольска-на-Амуре»
  11. Погодина Арина, обучающаяся 11 класс МОУ Лицей № 33 г. Комсомольсак-на-Амуре
  12. Решетникова Софья Алексеевна, обучающаяся 11 класс МОУ Лицей № 33 г. Комсомольсака-на-Амуре

 

Призёрами конференции среди 9-11 классов стали:

  1. Бай Ин, обучающаяся 10 класса МАОУ гимназия № 4 г. Хабаровска
  2. Шурупова Дарья, обучающаяся МБОУ Гимназия им. З. А. Космодемьянсой п. Чегдомын Верхнебуреинского муниципального района
  3. Машковский Максим, обучающийся МБОУ СОШ № 12 г. Хабаровска
  4. Немцева Рада, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ №1 р. п. Переяславка муниципального района имени Лазо
  5. Кожаев Максим, обучающийся 9 класса СОШ № 2 р. п. Переяславка муниципального района имени Лазо
  6. Новожилова Светлана, обучающаяся 9 класса СОШ № 2 р. п. Переяславка муниципального района имени Лазо
  7. Сидоров Артем, обучающийся 10 класса МБОУ СОШ № 30 г. Хабаровска
  8. Иванич Евгений, обучающийся 10 класса МОУ СОШ № 3 г. Комсомольска-на-Амуре
  9. Лоскутов Владислав, обучающийся 10 класса МАОУ СШ с УИОП № 80 г. Хабаровска
  10. Лярская София, обучающаяся 10 класса МАОУ СШ с УИОП № 80 г. Хабаровска
  11. Трифонов Кирилл, обучающийся 10 класс МБОУ СОШ № 3 п. Ванино Ванинского муниципального района
  12. Березин Павел, обучающийся 10 класс МБОУ СОШ № 3 п. Ванино Ванинского муниципального района
  13. Ковтун Кирилл, обучающийся 9 класса МОУ СОШ № 3 г. Комсомольска-на-Амуре
  14. Филатова Анна, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ № 3 р. п. Хор муниципального района имени Лазо
  15. Олиферов Иван, обучающийся 9 класса МОУ СОШ с УИОП № 16 г. Комсомольска-на-Амуре
  16. Цезельский Тимофей, обучающийся 9 класса МБОУ СОШ №15 имени Пяти Героев Советского Союза г. Хабаровска

Проекты ребят получили высокую оценку от экспертов конкурса.

Все участники получили сертификаты, победители и призёры дипломы.

Организаторы конкурса благодарят всех участников и наставников за активное участие в НПК «Будущее Хабаровского края в надёжных руках» и верят, что школьники продолжат работу над своими исследованиями и проектами, добьются новых побед в следующем учебном году!