7.12.22 Хакатон «Аддитивные технологии»

7 декабря на базе имущественного комплекса с. Краснореченское завершился Краевой хакатон «Аддитивные технологии», который на несколько дней объединил школьников из разных городов для решения интересных инженерных задач. Хакатон организован детским технопарком «Кванториум» и Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи КГАНОУ КЦО. Напомним, что аддитивные технологии — это технологии послойного наращивания и синтез объектов. По правилам хакатона, предмет необходимо сначала спроектировать, а затем изготовить с помощью 3D-печати. Соревновались участники из МБОУ ДО «Кванториум» (город Комсомольск-на-Амуре), центра «IT-куб» КГАНОУ ДО РМЦ, детского технопарка Кванториум КГАНОУ КЦО (город Хабаровск), а также из города Комсомольск-на-Амуре и Нанайского муниципального района. Команды должны были решить реальную производственную проблему: как минимизировать человеческий ресурс при производстве горизонтальных стальных резервуаров? В настоящее время такое производство требует большого количества человеческих и временных ресурсов, так как сварочные работы выполняются в основном вручную. На хакатоне ребята придумывали и прорабатывали свои идеи, создавали проекты и печатали прототипы на 3D-принтерах. А затем презентовали свои работы жюри. Жюри оценивало работу команд по следующим критериям:

● Оригинальность решения

● Целесообразность применения 

● Масштабирование

● Детализация макета

 Судьи по достоинству оценили все проекты и выбрали победителей: 

1 МЕСТО: Виталий Вялов и Дмитрий Илясов. Руководитель — Ян Игоревич Шипов. Образовательная организация — Детский технопарк «Кванториум» КГАНОУ КЦО (город Хабаровск).

 2 МЕСТО: Анастасия Носач и Богдан Вязовцев. Руководитель — Вадим Романович Стожик. Образовательная организация — МБОУ ДО «Кванториум» (город Комсомольск-на-Амуре). 

3 МЕСТО: Николай Папка и Губанов Кирилл. Руководитель — Алексей Эдуардович Масловский. Образовательная организация — МБОУ СОШ № 1 сельского поселения «Село Троицкое» Нанайского муниципального района Хабаровского края. 

Поздравляем победителей и благодарим всех за участие! Хакатоны — отличный старт для инженерной карьеры. Желаем удачи!