22 марта 2024 года в Хабаровском крае состоялся региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы-2024»

 22 марта 2024 года в Хабаровском крае состоялся региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы-2024» по направлениям: «Умный город», «Новые материалы», «Передовые производственные технологии», «Агропромышленные и биотехнологии», «Освоение Арктики и Мирового океана», «Экология и изучение изменений климата», Генетика и биомедицина», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», Беспилотный транспорт логистические системы;

 В финале регионального конкурса соревновались школьники, которые увлечены проектно-исследовательской деятельностью, это ребята, которые любят экспериментировать, узнавать новое, совершать научные открытия. Это будущие инженеры, программисты, ученые-изобретатели.

В региональном конкурсе приняли участие 73 учащихся 7-11 классов образовательных организаций общего и дополнительного образования Хабаровского края.  Из них 41 участник вышел на заключительный трек регионального конкурса. В этом году защита проектов прошла на двух площадках с использованием телемоста в г. Хабаровске  в КГАНОУ «Краевой центр образования» и в г. Комсомольск-на-Амуре в ФГБОУ ВО «КНАГУ» . Докладчики и эксперты одной секции находились на обеих площадках. Получается интересный очно-дистанционный формат защиты научно-исследовательских и проектных работ.

Экспертами конкурса стали преподаватели, кандидаты наук, профессора высших заведений Хабаровского края, Амурской автономной области и г.Обнинск:

— ФГБОУ ВО «КНАГУ» г. Комсомольск-на-Амуре – Петухов А.В., Киба Д.А., Иванов Ю.С., Башков О.В.; Бурменский А.Д.;

— Тихоокеанский государственный университет- Вихтенко Э.М., Стригунов В.В., Ермаков М.А.;

— КГАОУ ДО РМЦ Эколого-биологический центр г. Хабаровск- Сердюк У.И.;

 — Институт водных и экологических проблем ДВО РАН- Андреева Д.А.;

— Дальневосточный государственный медицинский университет — Дрюцкая С.М., Малофей Ю.Б.;

-Института тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН-  Астапов И.А.;

— ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»- Холодилов А.А.;

— ФБГОУ ВО  ДВГАФК –Соболева З.С.

— Детский технопарк «Кванториум» г. Обнинск — Мальков А.В.,

— КГАНОУ «Краевой центр образования» -Черемухин П.С., Павличенко Н.М., Антонова Ю.В.;

На конкурс были представлены проекты высокого уровня. Ребята затронули темы автоматизированной регулировки нивелира с использованием платформы Стюарта; изготовление филомента для 3D принтера из ПЭТ бутылок; определения и анализа структуры российского и международного сегментов интернета и их взаимосвязь; прогнозирования уровня воды в реке Амур в районе города Хабаровска при помощи алгоритмов машинного обучения; EmoCruit: эмоциональный интеллект в рекрутингеи т.д.

Проекты ребят получили высокую оценку от экспертов конкурса.

Победители и призеры Регионального трека будут приглашены на заключительный этап конкурса. Ребятам предстоит выполнить тестовое задание по своему направлению и пройти собеседование с экспертами образовательного центра «Сириус».

Все участники конкурса получили сертификаты, победители и призеры получили дипломы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *